Navigateur non compatible. Veuillez utiliser un navigateur récent

Le palmarès du 27ème FIFF

Le Jury, présidé par Bruno Podalydès, a décerné le Bayard d'Or du meilleur film à Radu Jude, le réalisateur de "La fille la plus heureuse du monde", pour "Everybody In Our Family". Nabyl Ayouch repart quant à lui avec le prix spécial du jury et une mention pour l'ensemble des comédiens du film. Les courts métrages du festival sont toujours disponibles dans notre reprise d'une partie de la compétition. Vous pourrez ainsi découvrir le Bayard d'Or du court métrage, "On The Beach", ainsi que le prix du meilleur court métrage belge, "A New Old Story", en cliquant ici.

- Bayard d'Or du Meilleur film: "Everybody In Our Family" de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas)

- Prix Spécial du Jury: "Les Chevaux de Dieu" de Nabil Ayouch (Maroc/Belgique/France)

- Mention spéciale aux comédiens du film "Les Chevaux de Dieu" de Nabil Ayouch (Maroc/Belgique/France)

- Bayard d'Or du Meilleur comédien: Serban Pavlu dans "Everybody In Our Family" de Radu Jude (Roumanie/Pays-Bas)

- Bayard d'Or de la Meilleure comédienne: Djamila Sahraoui dans "Yema" de Djamila Sahraoui (Algérie/France)

- Bayard d'Or de la Meilleure photographie: Camille Cottagnoud pour "Hiver nomade" de Manuel Von Stürler (Suisse)

- Bayard d'Or du Meilleur scénario: Catherine Corsini et Benoît Graffin pour "Trois mondes" de Catherine Corsini (France)

- Bayard d'Or de la Meilleure première oeuvre: "Des morceaux de moi" de Nolwenn Lemesle (France)

- Prix Découverte: "Avanti" de Emmanuelle Antille (Suisse/Belgique)

- Prix du Jury Junior: "Les Chevaux de Dieu" de Nabil Ayouch (Maroc/Belgique/France)

- Prix Cinevox: "Hors les murs" de David Lambert (Belgique/Québec/France)

- Prix BeTV - Long Métrage belge: "Au nom du fils" de Vincent Lannoo (Belgique/France)

- Prix du Public Long Métrage Fiction: "Dead Man Talking" de Patrick Ridremont (Belgique/Luxembourg)

- Prix du Public Documentaire: "Hiver nomade" de Manuel Von Stürler (Suisse)

Courts Métrages

- Bayard d'or du Meilleur Court Métrage: "On The Beach" de Marie-Elsa Sgualdo (Suisse)

- Prix du Jury: "Sur la route du paradis" de Uda Benyamina (Maroc/France)

- Mention spéciale au film "Les Meutes" de Manuel Schapira (France)

- Prix du Meilleur court métrage Compétition Nationale FWB: "A New Old Story" de Antoine Cuypers (Belgique)

- Prix du Jury court métrage Compétition Nationale FWB: "U.H.T." de Guillaume Senez (Belgique/France)

- Prix d'interprétation: Vincent Kohler dans "Un monde meilleur" de Sacha Feiner (Belgique/Suisse)

- Prix de la Meilleure photographie: Thomas Schira pour "Le Fils du blanc" de Maxence Robert (Belgique)

- Prix du meilleur clip: "Run Boy Run" de Woodkid réalisé par Yoann Lemoine (France)

- Mention spéciale àu clip: "Be Africa" de Bibi Tanga and the Selenites réalisé Soandsau (France)

- Prix BeTV - Court Métrage belge: "Le Fils du blanc" de Maxence Robert

- Prix du Public Court métrage: "Tristesse animal sauvage" de Florian Berutti (Belgique)