Navigateur non compatible. Veuillez utiliser un navigateur récent

Palmarès du 33eme FIFF Namur

La 33ème édition du FIFF Namur s'est achevée le 5 octobre... Retour sur le palmarès de cette cuvée 2018 !

Jury Longs métrages

Bayard d'Or du Meilleur Film, remis au réalisateur

M de Yolande Zauberman

Prix Spécial du Jury, remis au réalisateur

Les Tombeaux sans noms de Rithy Panh

Bayard du Meilleur Scénario, remis à l'auteur

Jeanne Herry pour Pupille de Jeanne Herry

Bayard de la Meilleure Photographie, remis au directeur de la photographie et soutenu par la SBC (The Belgian Society of Cinematographers)

Rithy Panh et Prum Mésar pour Les Tombeaux sans noms de Rithy Panh

Bayard de la Meilleure Comédienne

Elodie Bouchez dans Pupille de Jeanne Herry

Bayard du Meilleur Comédien

Théodore Pellerin dans Genèse de Philippe Lesage

Mention Spéciale

En Liberté ! de Pierre Salvadori

 

Jury Emile Cantillon

Bayard de la Meilleure 1ère oeuvre de fiction, remis au réalisateur

Sauvage de Camille Vidal-Naquet

Prix Découverte, remis au réalisateur - SOUTENU PAR UNIVERSCINE BELGIQUE

Les Chatouilles d'Andréa Bescond et Eric Métayer

 

Jury Courts Métrages - Compétition Internationale

Bayard du Meilleur Court Métrage, remis au réalisateur

D’un château l’autre d’Emmanuel Marre

Prix Spécial du Jury, remis au réalisateur

Beautiful Loser de Maxime Roy

Mention Spéciale, remis au réalisateur

Hector Malot : Le dernier jour de l’année de Jacqueline Lentzou

 

Jury Courts Métrages - Compétition Nationale-FWB

Prix du Meilleur Court Métrage, remis au réalisateur

Une sœur de Delphine Girard

Prix Spécial du Jury, remis au réalisateur

Kaniama Show de Baloji

Bayard de la Meilleure Photographie, remis au directeur de la photographie

Léo Lefèvre pour Garçon d’Isabelle Schapira

Prix d'Interprétation

Pierre Nisse et Francine Atoch dans D’un château l’autre d’Emmanuel Marre

Mention Spéciale

Simon pleure de Sergio Guataquira SarmientoPour vivre heureux de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder

Prix du Public - Documentaire, remis au réalisateur

Attribué à documentaire programmé dans le cadre des sections Place au doc ! / Compétition officielleUn amour rêvé d'Arthur Gillet

Prix du Public - Court Métrage, remis au réalisateur

Attribué à un film programmé dans le cadre des sections Compétition internationale du court / Compétition nationale – FWB du courtUne Sœur de Delphine Girard

 

Jury Junior

Prix du Jury Junior, remis au réalisateur

L'Heure de la sortie de Sébastien Marnier