Navigateur non compatible. Veuillez utiliser un navigateur récent

Palmarès du FIFF 2014

Ce vendredi 10 octobre, s'est clôturé la 29ème édition du Festival International du Film Francophone de Namur, avec la projection du premier film de Stéphane Demoustier, "Terre Battue", en présence du réalisateur français, de l'acteur Charles Merienne, et des producteurs Frédéric Jouve, Luc et Jean-Pierre Dardenne.

COMPÉTITION OFFICIELLE LONGS-MÉTRAGES:

Jury présidé par la réalisateur français Safy Nebbou

Bayard d'Or du Meilleur Film:

"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)

Découvrez ses deux autres films déjà disponibles en VOD !

Prix Spécial du Jury:

"Examen d'État" de Dieudo Hamadi (France/RDC/Sénégal)

Bayard d'Or du Meilleur Comédien:

Antoine-Olivier Pilon dans "Mommy" de Xavier Dolan (Québec)

Découvrez "Les Amours Imaginaires" du même réalisateur ! 

Bayard d'Or de la Meilleure Comédienne:

Anne Dorval et Suzanne Clément dans "Mommy" de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d'Or de la Meilleure Photographie:

André Turpin pour le film "Mommy" de Xavier Dolan (Québec)

Bayard d'Or du Meilleur Scénario:

Abderrahmane Sissako et Kessen Tall pour "Timbuktu" (Mauritanie/France)

Mention:

"Tu Dors Nicole" de Stéphane Lafleur (Québec)

 

COMPÉTITION PREMIÈRE OEUVRE DE FICTION:

Jury composé de jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie.

Bayard d'Or de la Meilleure Première Oeuvre:

"Le Challat de Tunis" de Kaouther Ben Hania (Tunisie/France/Canada/Emirats Arabes Unis)

Prix Découverte:

"Mercuriales" de Virgil Vernier (France)

Prix Découverte:

"Qu'Allah Bénisse la France" d'Abd Al Malik (France)

 

COMPÉTITION OFFICIELLE COURTS MÉTRAGES:

Jury présidé par la comédienne française Emma de Caunes.

Bayard d'Or du Meilleur Court Métrage:

"Twaaga" de Cédric Ido (France/Burkina Faso)

Prix du Jury:

"Les Pécheresses" de Gerlando Infuso (Belgique)

Mention:

"L'Homme au Chien" de Kamal Lazraq (Maroc/France)

 

COMPÉTITION NATIONALE FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES:

Prix du Meilleur Court Métrage:

"La Part de l'Ombre" d'Olivier Smolders (Belgique)

Découvrez son long-métrage de science-fiction précédent, "Nuit Noire".

Prix du Jury:

"Solo Rex" de François Bierry (Belgique/France)

Prix d'Interprétation:

Jean Le Peltier dans "Lucha Libre" d'Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)

Prix de la Meilleure Photographie:

Simon Gillard pour "Yaar" (Belgique)

 

COMPÉTITION CLIPS:

Prix du Meilleur Clip:

"I Lost My Hopes (in paradise)" par Mountain Bike (Belgique), réalisé par Milo Gony (France)

 

AUTRES PRIX:

Prix du Public Long Métrage Fiction - Ville de Namur:

"Melody" de Bernard Bellefroid (Belgique)

Découvrez ses deux documentaires et son long-métrage disponibles en VOD !

Prix du Public Documentaire - Province de Namur:

"Frère et Soeur" de Daniel Touati (France)

Prix du Public Court Métrage:

"Vertiges" d'Arnaud Dufeys (Belgique/France)

Prix Cinevox - Long Métrage Belge:

"Mélody" de Bernard Bellefroid (Belgique)

Prix BeTV - Long Métrage Belge:

"Bouboule" de Bruno Deville (Belgique/Suisse)

Prix BeTV - Court Métrage Belge:

"Monstre" de Delphine Girard (Belgique)

Prix Format Court - Court Métrage International:

"Art" d'Adrian Sitaru (Roumanie)

Prix Arte - Court Métrage:

"Elena" de Marie Le Floc'h et Gabriel Pinto Monteiro (Belgique)

 

LE JURY JUNIOR:

Jury composé de 7 jeunes belges âgés de 12-13 ans.

Prix du Jury Junior:

"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie/France)